http://www.observatoriodocente.cl/ Noticias y Agenda es-mx <![CDATA[Webinar: "Transformando la enseñanza: alfabetización docente en IA y aplicaciones en el aula"]]> Wed, 24 Jul 2024 00:00:00 +0000 evento <![CDATA[Delegación visitó el IE y CIAE para fortalecer investigación sobre Formación Inicial Docente en Panamá]]> Fri, 19 Jul 2024 00:00:00 +0000 noticia <![CDATA[Lanzamiento informe “Aportes para la enseñanza de habilidades socioemocionales”]]> Tue, 09 Jul 2024 00:00:00 +0000 evento <![CDATA[Rectora Rosa Devés: "Debemos apoyar la admisión a las pedagogías en nuestras universidades"]]> Mon, 01 Jul 2024 00:00:00 +0000 noticia <![CDATA[Llamado a presentar trabajos en el CIIE 2024]]> Fri, 21 Jun 2024 00:00:00 +0000 evento <![CDATA[Plan Nacional Docente, un paso necesario para seguir reforzando la profesión docente]]> Wed, 05 Jun 2024 00:00:00 +0000 noticia <![CDATA[Conferencia Internacional IA, pensamiento computacional y matemático en educación básica]]> Tue, 07 May 2024 00:00:00 +0000 evento <![CDATA[Docentes y académicos compartieron prácticas innovadoras para la enseñanza de matemáticas con tecnologías digitales]]> Mon, 29 Apr 2024 00:00:00 +0000 noticia <![CDATA[Investigadores del CIAE expusieron en congreso más importante de investigación educativa]]> Fri, 26 Apr 2024 00:00:00 +0000 noticia <![CDATA[Webinar "Transformando la Enseñanza de las Matemáticas: Prácticas Pedagógicas Innovadoras con TIC"]]> Wed, 24 Apr 2024 00:00:00 +0000 evento